E-mail: info@tm-f.ru
Публикации

Пришла пора ремонтировать квартиру

03.05.2019

Очень часто, когда планируются те или иные ремонтные работы, многие граждане начинают задумываться: какой тип работ может в итоге привести к необходимости вносить изменения в техпаспорт помещения? Говоря по-другому, делая косметику в своей квартире, на самом деле можно ли сделать переустройство или перепланировку? В случае, когда происходит изменение конфигурации помещения, установка, смена или перенос инженерных коммуникаций, электрооборудования, необходимо будет вносить поправки в технический паспорт недвижимости. На их проведение нужно получить согласие органов муниципальной власти

Какие санкции предусмотрены действующим законодательством РФ за перепланировку и переустройство недвижимости без согласия соответствующих инстанций?

В первую очередь, виновник будет наказан согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях. Далее муниципальные власти, которые узнали, что жилое помещение без их согласия было переустроено, имеет право требовать с виновного привести все в первозданный вид согласно проектной документации. Если вы откажетесь выполнять законные требования администрации, то последняя обратиться в суд с требованием о реализации вашей недвижимости с торгов.

Подобное жилье не может быть предметом сделок различной правовой природы.

Какие шаги нужно делать, если ремонт выполнен в полном объеме? Нужно идти в суд с требованием о признании перепланировки или переустройства соответствующими действующему законодательству?

Администрация города или иного муниципалитета должна изучить ваше заявление, в котором вы просите узаконить изменения в недвижимости, даже в случае их выполнения. Собирается определенный пакет документов, он предоставляется в орган местного самоуправления совместно с вашим обращением. Если администрация решит вынести отказ, то только после этого уже необходимо обращаться в суд с требованием о признании перепланировки или переустройства законными.

Подумать о получении разрешения все же рекомендуется до того момента, как ремонтные работы выполнены. Однако, если собственник жилья увлекся и вместо поклейки обоев случайно сделал проход в стене, сделав квартиру-студию, то нужно как можно быстрее идти в администрацию и получать разрешение на перепланировку или переустройство.

Часто проблемы появляются, когда собственник квартиры принял решение скрыть нарушение закона, однако все обнаружилось в момент осуществления какой-либо сделки. Однако и тут еще не все потеряно, нужно лишь следовать инструкции и узаконивание перепланировки в Москве не составит большого труда.

Остальные публикации

ТопМенеджмент Форум / Публикации