E-mail: info@tm-f.ru
Публикации

Стандарты ИСО открывают новые возможности на международном рынке

12.02.2016

Как отметил в своем интервью в октябрьском номере журнала "ИСО Фокус+" за текущий год глава компании Kiwa, которая выполняет сертификацию, инспекционный контроль и испытания в 40 странах, Паул Хесселинк: "Гармонизированные универсальные рекомендации или соглашения о качестве, подобные тем, которые включены в стандарты ИСО, упрощают решение проблем международных субъектов".

При этом г-н Хесселинк добавил, что продукция и услуги более не должны испытывать разрешительную процедуру для каждого отдельного рынка, и могут одновременно появляться сразу в нескольких регионах. Для клиентов компании это выразится в получении дополнительных преимуществ, таких как снятие барьеров для торговли. Международные стандарты несут пользу и для самой Kiwa, так как дают возможность предлагать услуги компании в международном масштабе, исключая необходимость согласования отличающихся национальных технических требований или дополнительных заявок.

Октябрьский выпуск журнала "ИСО Фокус+" посвящен теме о том как, стандарты исо увеличивают степень доверия за счет подтверждения соответствия. Учитывая то обстоятельство, что надзорные службы, организации, потребители и некоторые другие заинтересованные лица все больше и больше обращают внимание для получения гарантий качества, безопасности и эффективности продукции на её соответствие международным стандартам. Главный вопрос, который поднят в этом выпуске - "Как можно гарантировать правильность применения этих стандартов?". Так как в зависимости от ответа на этот вопрос будут приниматься решения о регулировании, покупке и т.д., очень важно найти именно правильный ответ.

Целью подтверждения соответствия служит демонстрация того, что товар, услуга или система соответствует заявленным требованиям. Вместе с испытаниями, инспекционным контролем и сертификацией, оценка соответствия - способ повышения уровня доверия потребителей, конкурентоспособности и обеспечения подтверждения регулирующим инстанциям того, что выполняются условия, связанные с безопасностью, охраной здоровья и окружающей среды.

Для достижения единства в проведении процедур сертификации, испытаний и инспекционного контроля, а также предоставить возможность сравнения полученных результатов, Комитет ИСО по оценке соответствия обнародовал серию стандартов, получившая известность как пакет ИСО/КАСКО.

В настоящее время этот пакет включает в себя усовершенствованные и новые стандарты. В номере журнала последним достижениям в этой области посвящена специальная статья. В ней речь идет о следующих стандартах:

  • ISO/IEC 17022:2012 - на содержание аудиторских отчетов при сертификации 3-й стороной;
  • ISO/IEC 17024:2012 - для органов по сертификации персонала;
  • ISO/IEC 17020:2012 - для инспекционных органов;
  • ISO/IEC TS 17021-2:2012 - на компетентность аудитора экологического менеджмента (часть серии технических условий, дополняющих ISO/IEC 17021);
  • ISO/IEC 17021:2011 - для органов по сертификации систем менеджмента;
  • ISO/IEC 17065:2012 - для органов по сертификации продукции, услуг и процессов (ранее руководство ISO/IEC Guide 65:1996).

Остальные публикации

ТопМенеджмент Форум / Публикации