E-mail: info@tm-f.ru
Публикации

Как найти место повреждения теплого пола

27.08.2020

У каждого вида отопления есть свои преимущества и недостатки. В частности, теплые полы очень эффективны и экономичны, однако их ремонт может вызывать определенные сложности. Связаны они с вынужденным вскрытием паркета, плитки, а иногда и бетонной стяжки. Чтобы не подвергать такому воздействию всё помещение, требуется найти место возникновения неисправности, а потому неудивительно, что сегодня поиск повреждений тёплого пола в Севастополе https://heatcrimea.com/uslugi/remont/ стал довольно востребованной услугой. Самостоятельно справиться с решением этой проблемы трудно, поскольку необходимо специальное оборудование.

Поиск обрыва греющего кабеля

Электрические теплые полы распространены наиболее широко, поскольку их разрешается устанавливать в квартирах многоэтажных зданий. Основой этой системы отопления является греющий кабель. Чтобы отыскать места его повреждений, используются следующие приборы:

  • Высоковольтный генератор. Создает интенсивные импульсы тока, что приводит к образованию «дуги» в местах обрыва проводника. Чтобы обнаружить её возникновение под покрытием, требуется еще один прибор – тепловизор.
  • Аудиодетектор. По методу использования напоминает миноискатель – устройство проводится над полом, создавая электрическое поле, воздействующее на кабель. При наличии разрыва возникает характерный звук.
  • Рефлектометр. Это прибор определяет расстояние до точки обрыва проводника. Зная схему укладки кабеля, можно точно установить место его повреждения.

Исправность и целостность цепи после починки проверяется омметром.

Поиск протечек

Найти место повреждения водяного теплого пола несколько проще, чем электрического. В частности, при поиске можно использовать какой-либо краситель, добавив его в горячую воду. Вскоре после этого на бетонной стяжке появятся цветные пятна, которые и будут указывать на утечки.

Другой способ поиска – это опрессовка сжатым воздухом. В этом случае придется полностью слить теплоноситель и подключить к трубопроводу компрессор. Сжатый воздух будет вырываться наружу через поврежденные участки, что и позволит обнаружить их.

Остальные публикации

ТопМенеджмент Форум / Публикации