E-mail: info@tm-f.ru
Публикации

Для чего нужен NFC-чип в смартфонах?

10.10.2020

Данное устройство применяется для передачи данных между гаджетами на небольшом расстоянии (до 10 см). Чип работает благодаря явлению индукции магнитного поля. Смартфоны с NFC https://bemobi.com.ua/nfc/ облегчают жизнь многим людям, так как нет необходимости носить при себе банковские карты. Оплату в магазинах можно произвести, приложив к кассовому аппарату мобильное устройство. Достаточно просто заранее привязать к нему карту.

Приспособление может работать как в активном, так и в пассивном режиме. Первый подразумевает под собой наличие собственных источников питания у всех устройств, между которыми происходит передача данных. В пассивном режиме достаточно источника питания у одного из гаджетов. Другой будет работать при помощи электромагнитной области первого.

Для чего еще можно использовать NFC-чип?

По сравнению с такой технологией, как Bluetooth, NFC позволяет гораздо быстрее установить связь между двумя гаджетами. При этом скорость передачи данных будет достаточно низкой. С помощью этой технологии удобно передавать небольшой объем данных, вроде заметки, ссылки, контакта и т. д.

Некоторые торговые сети активно начали заменять штрихкоды на товарах NFC-метками. Они позволяют покупателю получить много дополнительной информации о товаре, начиная от даты изготовления и заканчивая условиями его хранения. Данные метки работают в пассивном режиме. Для их активации необходимо поднести устройство-считыватель.

Также подобные метки активно применяются для запуска на смартфоне приложений, отправки SMS, изменения звукового профиля и т. д.

Остальные публикации

ТопМенеджмент Форум / Публикации