E-mail: info@tm-f.ru
Публикации

Почему в современном благоустройстве используют гранит?

22.10.2020

Интересный вопрос: раньше при мощении дорог, благоустройстве городских пространств и мест отдыха использовали асфальт, бетон – а теперь повсеместно используют гранит. Хотите знать, почему?

Во-первых, это выгодно. И не сколько производителям гранита, сколько самому городу. Гранит крайне стойкий к погодным условиям материал, не подвергается микротрещинам при низких температурах и ночных переходах через ноль, когда вода, проникая в структуру поверхности асфальта или бетона, замерзая, расширяется и крошит их.

Гранит устойчив к истиранию. бетонную брусчатку уже через год приходится менять, а гранитную стоит просто вынуть, подбить новую песчано-гравийную подушку, и положить заново, не тратясь на приобретение новой.

Во-вторых, это долговечно. Как уже писалось выше, гранитным вазонам, клумбам, ливневым стокам, бордюрам и брусчатке не страшен снег и дождь, палящий зной и ветер. Их можно мыть стандартными химическими средствами, дезинфицировать – что актуально при нынешней обстановке. К тому же асфальтовые и бетонные покрытия не могут выдерживать возросший людской поток, особенно в мегаполисах. Поэтому изначально, например, метрополитен, рассчитанный на серьезный пассажиропоток, строился в граните и мраморе, и только в эпоху борьбы с излишествами стали применять асфальт и плитку.

В-третьих, это красиво. Никакие добавки в асфальт и бетон не заменят природной красоты и разнообразия гранитов. В одной только России добывают красные, зеленовато-оливковые, темно-серые, почти черные, светло-серые и искрящиеся граниты, а что уже говорить о желто-оранжевых казахстанских гранитах, черных бразильских или почти белых итальянских? Дизайнеры городских пространств умело компонуют гранитные детали из разных месторождений, получая не только красивые узоры из плитки, но и ставя интересные акценты темным гранитом на контрасте с серым или розовым.

В-четвертых, многообразие обработки поверхности. Гранит из одного и того же месторождения будет выглядеть по-разному, в зависимости от того, применялась ли полировка для зеркального блеска, делали ли бучардирование для искусственного состаривания брусчатки, делали ли термообработку, чтобы ступени не были скользкими в дождь и снег, или акваобрабатывали ли бордюр, чтобы получить интересный визуальный эффект.

Таким образом гранитные мостовые, набережные и зоны отдыха давно завоевали свое право в городских пространствах.

Остальные публикации

ТопМенеджмент Форум / Публикации