E-mail: info@tm-f.ru
Публикации

Как ускорить процесс шлифовки древесины?

02.02.2021

Шлифовка дерева может быть долгим процессом, но с помощью нескольких полезных советов вы сможете ускорить процесс без ущерба для качества. Во-первых, если у вас есть большие куски древесины, зашлифуйте их с зерном 80-100 перед тем как разрезать, это сэкономит ваше время. Первоначальный процесс шлифования - самая трудная часть, поскольку он включает в себя удаление царапин, вмятин и следов от фрезерования. Оставив обрезную доску https://www.les-grad.ru/obreznaya-doska целой, вы сможете отшлифовать ее с помощью ленточной шлифовальной машины, что исключит работу с отдельными деталями.

Пропустите зернистость

При шлифовании от грубого до мелкого не нужно использовать каждую зернистость. Для более быстрого результата рекомендуется выбрать любую другую, например наждачную бумагу 80-120-180 или 100-150-220.

Используйте пылесос

Пылесос позволит поддерживать чистоту поверхности за счет удаления пыли, образовавшейся во время шлифования. Даже если ваша шлифовальная машинка имеет встроенную систему сбора пыли, рекомендуется подключать ее к пылесосу. Это связано с тем, что шлифовальный станок будет скользить по тонкой подушке из пыли, которая предотвращает полный контакт инструмента с древесиной. Таким образом, вакуум обеспечит удаление пыли и повысит эффективность работы шлифовальной машинки.

Знайте, когда остановиться

Понимание того, когда нужно остановиться, необходимо, если вы хотите добиться качественного результата за короткий промежуток времени. Этот процесс зависит от типа зерна и степени обработки, которую вы хотите достичь.

Древесина с открытой структурой имеет грубую текстуру. Поэтому шлифование до очень мелкой зернистости может оказаться пустой тратой времени. Это касается таких пород дерева, как дуб и орех.

Древесина с закрытым волокном (например, клен или вишня) имеет более гладкую и однородную текстуру. Поэтому эти древесные породы необходимо отшлифовать более мелкой зернистостью для удаления царапин от шлифовки.

Остальные публикации

ТопМенеджмент Форум / Публикации