E-mail: info@tm-f.ru
Публикации

Сколько длится реабилитация наркозависимого?

17.06.2021

Лечение наркотической зависимости — процесс сложный и длительный. То, сколько займет реабилитация https://mckorsakov.ru/reabilitatsiya зависимого человека зависит от вида употребляемого вещества/веществ, стажа употребления, уровня социализации, наличия желания пациента пройти лечение, уровня психологической зависимости, физического состояния.

Типы реабилитации

Систематический прием наркотиков разрушает жизненно важные органы, угнетает иммунитет, вызывает моральную деградацию.

Реабилитацию можно разделить на срочную и плановую. Задачей срочной помощи является устранение текущих физических осложнений, облегчение состояния пациента. Далее зависимого переводят в стационар, где помогают устранить интоксикацию, помогают избавиться от ломки и оказывают психологическую (при необходимости психиатрическую) помощь.

Плановое лечение в стационаре может занимать 1-1,5 месяца. Именно столько времени понадобится для того, чтобы очистить организм от токсинов и стабилизировать психическое состояние пациента. Далее следует реабилитация вне стен больницы.

Постклиническая реабилитация

После того как пациент покидает клинику, наступает один из важнейших этапов реабилитации. Теперь ему предстоит научиться справляться с жизненными неудачами без использования наркотиков. В этом помогает индивидуальная или групповая терапия. Для того чтобы она была эффективна, пациент должен сам желать излечиться. Это желание есть у каждого зависимого, даже если оно скрывается за отрицанием и именно на него направлена терапия.

Занятия помогают снова влиться в социум, учат преодолевать стрессовые ситуации, неизменно возникающие на первых этапах отказа от наркотиков. Этот этап лечения длиться от 1 месяца. Максимальный срок зависит исключительно от самого пациента. Некоторые пациенты снова возвращаются к терапии даже спустя насколько месяцев или даже лет после лечения, если чувствуют, что близки к срыву.

Остальные публикации

ТопМенеджмент Форум / Публикации