E-mail: info@tm-f.ru
Публикации

Классификация газовых баллонов

04.12.2021

Если вы пользуетесь газовой плитой, то вам понадобится и баллон, наполненный газом. Это сосуд цилиндрической формы, в котором содержимое находится под высоким давлением. Выбирать баллон необходимо исходя из совместимости его разъема с соответствующим отверстием горелки, а также назначением. Не нужно каждый раз покупать новый сосуд, у многих компаний, занимающихся их продажей, есть такая услуга, как заправка газовых баллонов

Какими бывают газовые баллоны

По материалу изготовления корпуса различают емкости:

  • Из легированной или малоуглеродистой стали. Они способны вместить до 50 литров газа. Сосуды довольно взрыво- и пожароопасны, их необходимо оберегать от прямых солнечных лучей и температуры выше +50 градусов Цельсия.

  • Из композитных материалов. Взрывобезопасны, весят немного и имеют привлекательный вид. Срок эксплуатации - до 30 лет.

В зависимости от вида разъема выделяют такие баллоны:

  • Резьбовые. Наиболее популярны у потребителей. Емкость имеет внутреннюю резьбу на широком внешнем клапане, с помощью которого ее подсоединяют непосредственно к горелке или через специальный шланг. Недостаток - со временем резьба может стираться.

  • Цанговые. Не имеют резьбы, внешний клапан узкий, к нему плотно прилегает соединительный шланг.

  • Клапанные. Шланг прилегает непосредственно к форсунке горелки. Изделия имеют длительный срок использования, подходят для походных условий.

По назначению газовые баллоны подразделяют на бутановые, пропановые, азотные, гелиевые, аргоновые и т. д. По сфере применения принято различать туристические, бытовые, промышленные, медицинские емкости.

Остальные публикации

ТопМенеджмент Форум / Публикации