E-mail: info@tm-f.ru
Публикации

Тормозные колодки для автомобилей ВАЗ: советы по выбору

07.06.2022

По состоянию на 2022 год в России почти 50 миллионов легковых автомобилей, и примерно 30 процентов от этого количества составляют модели марки "Лада". Поэтому правильно подобрать запчасти ВАЗ https://www.autodoc.ru/catalogs/original/options?brand=%D0%92%D0%90%D0%97 - это актуальная задача для многих отечественных автовладельцев, особенно когда дело доходит до обслуживания тормозной системы.

На что следует обратить внимание

В автомобилях ВАЗ используются дисковые (спереди и сзади) и барабанные (сзади) типы тормозов, для которых необходим свой тип колодок. Если рассмотреть колодки для дисковых тормозов, то все они конструктивно имеют металлическую основу, на которую при помощи специального термостойкого адгезива приклеена фрикционная накладка. Накладки по составу бывают следующих видов:

  • металлосодержащие;
  • керамические;
  • полимерные.

Первые два предназначены для более агрессивной манеры езды (особенно керамические), однако их использование влечёт за собой и более быстрый износ тормозных дисков. Полимерные используют для относительно неторопливого передвижения, они щадяще относятся к дискам, но хуже приспособлены к высоким нагрузкам.

При выборе производителя наиболее простой будет покупка оригинальной запчасти, однако можно обратить внимание и на сторонних изготовителей, благо ассортимент на прилавках это позволяет, а информацию о рейтингах качества несложно найти. Если затрудняетесь с выбором, обратитесь к консультантам. Здесь следует учесть, что качественная деталь никогда не бывает дешёвой, но и не стоит экономить на особо ответственных узлах и агрегатах.

Не нужно забывать и о подделках, поэтому осмотрите упаковку, полиграфия должна быть четкой и качественной с нанесением всех необходимых маркировок. Качественная маркировка обязана быть и на самих колодках, накладка не должна пачкать пальцы, капли адгезива на изделии недопустимы. Продавцу необходимо иметь сертификат соответствия, его отсутствие - признак контрафактной продукции.

Подходите к покупке ответственно, поскольку поддержание автомобиля в исправном техническом состоянии - это личная ответственность водителя перед другими участниками дорожного движения.

Остальные публикации

ТопМенеджмент Форум / Публикации