E-mail: info@tm-f.ru
Публикации

Виды натурального камня и особенности его применения в строительстве

05.11.2022

Природный камень - отличный строительный материал. Он прочный, отличается устойчивостью к атмосферным явлениям и выглядит очень живописно. Применяют натуральный камень для кладки стен https://kamportal.ru/collection/kladka-sten-i-zaborov, облицовки фасадов, а также для внутренней отделки зданий. Однако для возведения стен и их облицовки обычно используется разный материал.

Камень для кладки

Пригодные для возведения стен экземпляры (чаще всего используется песчаник и известняк) имеют две параллельные плоскости и лицевую сторону. Их добывают в открытых карьерах и сортируют по толщине (обычно составляет от 6 до 12 см). Кроме того, их подбирают по цвету и по размеру. Используя натуральный кладочный камень, можно существенно снизить затраты на строительство и ускорить процесс возведения стен.

Плитняк

Из названия понятно, что такие камни имеют форму плит - они плоские. Толщина их находится в пределах от 1,5 до 6 см. А вот другие размеры, как и очертания, могут быть разными, что усложняет укладку, зато результат выглядит декоративно. Плитняк используют и для кладки стен, и для отделки, а также для мощения дорожек и площадок.

Отделочный камень

Чаще всего для отделки используется мрамор, гранит, лабрадорит, песчаник и сланец. Эти камни могут иметь самую разную расцветку, при этом не уступают кладочным в прочности и устойчивости к внешним факторам, поэтому являются отличной защитой для стен. Камни для отделки перед применением часто подвергают дополнительной обработке - бучардированию, шлифовке, лощению и пр. Основным их недостатком является высокая цена.

Остальные публикации

ТопМенеджмент Форум / Публикации