E-mail: info@tm-f.ru
Публикации

Как гражданину оформить банкротство во внесудебном порядке

20.11.2022

С 2002 года на территории Российской Федерации действует закон (127-ФЗ), дающий возможность гражданам официально подтвердить свою финансовую несостоятельность. Текст законодательного акта подробно описывает, как оформить банкротство физического https://advokat-valueva.ru/ лица. Процедура включает в себя несколько обязательных шагов, а с 2020 года может осуществляться как в судебном, так и во внесудебном порядке.

Сбор финансовой информации

Следует иметь в виду, что в результате оформления банкротства во внесудебном порядке гражданин может списать общую сумму задолженности не менее 50000 и не более 500000 рублей. Кроме этого, необходимо, чтобы исполнительное производство по взысканию долга было закрыто в связи с отсутствием у гражданина подлежащего наложению взыскания имущества. Если данные условия удовлетворяются, необходимо составить по установленной форме список кредиторов. Важно, что в список можно включить не только финансовые организации (банки, МФО и пр.), но и физических лиц, если таковые имеются.

Составление заявление

При оформлении банкротства физического лица во внесудебном порядке финансовый управляющий не требуется, гражданин должен самостоятельно составить заявление по форме, утвержденной приказом Минэкономразвития №497 на основании имеющейся у него информации. В случае если с этим возникают трудности, можно прибегнуть к услугам адвоката. Заявление включает в себя следующие пункты: паспортные данные гражданина, СНИЛС, ИНН, информация о наличии/отсутствии статуса индивидуального предпринимателя, сведения о имеющихся банковских счетах, перечень прилагаемых документов.

Подача заявления

Заявление о банкротстве подаётся в МФЦ по месту регистрации или жительства лично гражданином или его представителем (например, адвокатом) при наличии доверенности. К заявлению необходимо приложить список кредиторов, копию паспорта гражданина, если документы подает представитель, доверенность на его имя и копию его паспорта. МФЦ в течение рабочего дня проверяет факт наличия закрытого исполнительного производства в отношении заявителя. Не позднее чем через три дня в реестр сведений о банкротстве добавляется информация о начале процедуры внесудебного банкротства. Она длится шесть месяцев, по истечении которых гражданин освобождается от взыскания денежных средств со стороны кредиторов, указанных в приложенном к заявлению списке.

Остальные публикации

ТопМенеджмент Форум / Публикации