E-mail: info@tm-f.ru
Публикации

Разбился ртутный градусник: что делать?

23.12.2022

Наибольшую опасность для здоровья человека представляют пары ртути. А испаряться жидкий металл начинает уже при комнатной температуре. Если человек будет вдыхать ядовитые пары, он отравится. Во избежание любых негативных последствий для здоровья каждый пользователь должен знать, что делать, если разбил градусник https://testeco.ru/gradusnik/rtut/chto-delat-esli-razbilsya-rtutnyy-gradusnik/.

Как убрать ртуть самостоятельно?

Как только был разбит градусник, нужно без паники вывести из помещения всех людей и домашних животных, закрыть дверь и открыть окно. Затем, защитив дыхательные пути марлевой повязкой, и надев на руки резиновые перчатки, собрать шарики ртути. Это можно сделать, согнав их спичкой на лист бумаги, одноразовым шприцем или медицинской спринцовкой. Для сбора очень мелких капель можно воспользоваться скотчем или лейкопластырем. Всю собранную ртуть, предметы, которые для этого использовались и разбитый термометр нужно поместить в стеклянную тару, герметично ее закрыть и сдать в демеркуризационный центр.

Ни в коем случае нельзя создавать в помещении сквозняк, чтобы ядовитые пары не распространились на всю квартиру, трогать серебристые шарики руками и выбрасывать собранный металл и предметы, контактировавшие с ним, в мусор.

Эффективный и безопасный способ

Чтобы быстро решить возникшую проблему, можно обратиться за помощью в центр ртути. Специалисты экстренно устранят ртутные загрязнения, утилизирует должным образом жидкий металл, и проведут замер концентрации опасных паров в квартире. Даже если основная часть ртути была собрана самостоятельно, специалисты обработают место разлива металла и проведут экспертизу, что позволит выявить упущенные во время сбора капельки.

Остальные публикации

ТопМенеджмент Форум / Публикации