E-mail: info@tm-f.ru
Публикации

Как проверить квартиру перед покупкой?

04.04.2023

Перед покупкой квартиры важно полностью проверить ее. Иначе может оказаться, что она под арестом или находится в залоге. Проверку можно сделать самостоятельно и бесплатно, но она занимает время. К тому же можно упустить из внимания важные моменты. Например, если квартира была приватизирована, то нужно проверить, кто именно в ней имеет регистрацию. Иначе в будущем возникнут проблемы: даже при смене собственника у человека, который отказался от доли в приватизации сохраняется право на проживание. Лучше обратиться к юристу по жилищным вопросам https://dss-realty.ru/legal_services.

Некоторые способы проверки

Первое, что нужно сделать — заказать выписку из ЕГРН. В ней содержится информация о собственниках, наличии залога или обременений. С марта 2023 года сделать выписку без согласия владельца недвижимости нельзя. Если он отказывается ее заказывать — от сделки стоит отказаться.

Потом нужно проверить паспорт на подлинность. Есть специальный сервис для этого. В нем нужно указать серию и номер документа. Если паспорт действителен, то он будет указан в базе.

Желательно проверить собственника в реестре приставов. Если у него много долгов, то его имущество находится под арестом. Потом изучите реестр банкротов. Даже если квартира была подарена другому человеку — кредиторы могут оспорить сделку. В итоге новый владелец лишится имущества и денег.

Если квартира получена в наследство, то нужно проверить круг наследников. Иначе через некоторое время наследники могут заявить о своих правах и оспорить договор купли-продажи.

Тоже самое касается общего брачного имущества. Требуется нотариально заверенное согласие бывшего супруга. Иначе муж или жена начнут оспаривать сделку.

Остальные публикации

ТопМенеджмент Форум / Публикации