E-mail: info@tm-f.ru
Публикации

SFP-модули: что это и зачем они нужны

15.06.2023

Модули SFP (на английском "small form-factor pluggable") — это компактные сетевые интерфейсные устройства, которые широко применяются в телекоммуникационных приложениях и системах обмена данными. Их используют в качестве сетевых адаптеров для передачи информации через оптоволоконные или медные кабели. Модули SFP были разработаны в 2001 году. Разработкой стандарта SFP занимались компании Agilent Technologies, IBM и Tyco Electronics. В настоящее время одними из самых распространенных адаптеров этого типа являются модули Cisco SFP https://netstore.su/katalog/cetevoe-oborudovanie-1430772915/tranciveri-i-moduli-sfp-xfp-x2-xenpak/cisco-303632927/10gbps-sfp-347548909/sfp-10g-sr.

Устройство и характеристики SFP-модулей

Модули SFP содержат разъемы для подключения кабелей и небольшую печатную плату, на которой установлены оптоволоконные или электрические передатчики и приемники. Устройства могут поддерживать функцию цифрового оптического мониторинга (digital optical monitoring, DOM), которая позволяет контролировать параметры работы модуля в режиме реального времени. Отличительной особенностью описываемых адаптеров является возможность “горячей замены”. Важным преимуществом SFP являются их малые размеры. Это обеспечивает возможность подключения большого количества модулей к коммутаторам, роутерам, серверам, медиаконвертерам и другим устройствах связи и передачи информации.

Модули SFP являются универсальными и компактными решениями для обеспечения связи и передачи данных на различные расстояния и с разными скоростями (от 100 Mbit/s до 100 Gbit/s). Широкая совместимость и гибкость применения делают их неотъемлемой частью телекоммуникационной и информационной инфраструктуры.

Остальные публикации

ТопМенеджмент Форум / Публикации