E-mail: info@tm-f.ru
Публикации

Виниловый сайдинг: плюсы, минусы и правила выбора

22.06.2023

Сегодня строительный рынок предлагает множество материалов для облицовки дома, однако особую популярность обрел виниловый сайдинг. Это материал, изготовленный из поливинилхлорида (ПВХ), предназначенный для внешней отделки зданий (хотя с его помощью иногда выполняют и внутреннюю). Он обладает отличными характеристиками, позволяя значительно улучшить вид фасада здания, а также его теплоизоляционные и защитные свойства. Приобрести сайдинг в Иркутске https://martmarket.top/product-category/vinil-siding/ сегодня легко на сайтах строительных интернет-магазинов.

Преимущества и недостатки материала

Достоинств немало:

  • Широкий выбор дизайна: доступны разнообразные цвета, фактуры и формы панелей.
  • Отличная защита от осадков, проникновения влаги, загрязнений и других вредных воздействий.
  • Простота установки и обслуживания: быстрые монтажные работы без необходимости специальных инструментов и легкость ухода.
  • Долговечность и сохранение внешнего вида на протяжении многих лет.
  • Устойчивость к воздействию солнечных лучей (не выгорает и не истончается) и низким температурам.

Недостатки винилового сайдинга:

  • Легкость повреждения при неправильном монтаже или воздействии сильного удара.
  • Возможная потеря цвета при длительном контакте с агрессивными химическими средствами.

На что обращать внимание при выборе материала?

Лучше покупать сайдинг известных производителей и имеющий сертификаты качества, это повлияет на характеристики, долговечность и надежность всей конструкции.

Толщина панелей сайдинга обычно варьируется от 0,8 до 1,5 мм. Она влияет на прочность и устойчивость к деформациям (чем больше - тем лучше).

Обратить внимание следует и на защитный слой: его наличие повышает устойчивость сайдинга к ультрафиолетовому излучению и ударным нагрузкам.

Важно обратить внимание и на размер заклепок, которые устанавливаются с учетом возможного расширения и сжатия материала при колебаниях температуры.

Остальные публикации

ТопМенеджмент Форум / Публикации