E-mail: info@tm-f.ru
Публикации

Какие разновидности пропиток для дерева существуют?

12.08.2023

Древесина - популярный материал, однако она крайне подвержена воздействию негативных внешних факторов, в том числе огня и влаги. Поэтому, если вы хотите, например, купить строганную доску https://lesresurs1.com/product-category/%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B9/%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B0-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F/, следует заранее узнать, как ее защитить. Для этого достаточно часто используются специализированные пропитки. Какие же разновидности таких средств существуют?

Популярные варианты и их особенности

Достаточно востребованными являются солевые пропитки. Они в основном используются для того, чтобы обеспечить защиту древесины от воздействия пламени. Кристаллические частицы соли, содержащиеся в таких средствах, покрывают строганную доску и прочие материалы, выступая в качестве антипиренов. Они не обеспечивают полную огнезащиту, однако существенно повышают противопожарные характеристики материала.

Популярными являются и водные пропитки. Это объясняется их экологичностью и безопасностью для здоровью человека. Также они характеризуются простотой использования: перед применением их обычно не нужно даже разбавлять, они представляют собой готовые составы. Такие пропитки эффективно предотвращают возникновение процессов гниения, но, как правило, не отличаются длительным сроком службы.

Масляные пропитки пользуются популярностью за счет высокой проникающей способности. Они являются оптимальным вариантом для обработки даже пересушенной или старой древесины. Они придают поверхности строганой доски водоотталкивающие свойства. Также масляные пропитки нередко применяются в декоративных целях, так как придают древесине более темный тон. Они служат дольше по сравнению с водными составами, но их тоже нужно периодически обновлять.

Остальные публикации

ТопМенеджмент Форум / Публикации